Фасады для кухни на заказ, недорого
по индивидуальным размерам в Москве

+7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram

Купить фасады для кухни отдельно в Москве
по доступным ценам, за короткие сроки!

+ 7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram
  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Матовые или глянцевые фасады: 3 правила грамотного выбора

Матовые или глянцевые фасады: 3 правила грамотного выбора

03.10.2022

  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Матовые или глянцевые фасады: 3 правила грамотного выбора

 

Какие фасады кухни лучше матовые или глянцевые — это вопрос из серии «юбка или штаны». С этими фактурами связано множество стереотипов: от заметных «пальчиков» на глянце до сверх популярности именно матовых поверхностей. Но верного ответа не существует, поскольку на предпочтение конкретного варианта влияют разнообразные факторы, многие из которых достаточно объективные.

Размеры кухонного помещения

Это один из ключевых нюансов, вокруг которого рекомендуется выстраивать интерьер. Причем кухня может совмещаться с гостиной. Данные параметры важны, поскольку имеют непосредственное отношение к выбору фактуры мебельных фасадов.

Рассмотрим два традиционных мнения по поводу этих материалов:

1. Глянец считается удачным средством для визуального увеличения маленького пространства благодаря эффекту отражения. При этом кухня может показаться слегка холодной.
2. Матовые фасады делают комнату более теплой и уютной. Но помещение визуально уменьшится.

Кроме того, глянец лучше смотрится в отделенной от гостиной комнате: в противном случае эффектный блеск будет притягивать к месту готовки чрезмерное внимание.

Хотя есть и противоположные мнения: когда эти две функциональные зоны (зала для гостей и кухня) составляют единство, кухня должна выделяться и выполнять роль парадного помещения. В таком случае глянец поможет расставить акценты.

Поэтому матовые или глянцевые фасады кухни могут быть одинаково удачным выбором в схожих ситуациях.

Куда смотрят окна

Уровень освещенности — это весомый фактор. Чтобы «игра отражений» была удачной, гарнитур должен занимать определенное положение, а окна выходить в нужную сторону. Иначе вы получите постоянное раздражение от бликов.

Оконные проемы смотрят на юг? В таком случае матовые фасады избавят владельцев от агрессивных солнечных зайчиков. Еще один недостаток прямых солнечных лучей на блестящей поверхности — чрезмерно заметные следы от пальцев. В остальных случаях можно остановиться на глянце. Сочетание матовых и глянцевых фактур в одном гарнитуре позволит создать удачный контраст и бодрое настроение.

Еще один нюанс: что отражает «фасад»? Будет ли отражение в глянцевом фасаде красивым? Если да, то выбор очевиден. Если демонстрировать по сути нечего, то матовая поверхность будет уместнее.

Стиль интерьера

Существует множество направлений, для которых используются определенные интерьерные приемы. Большинство сходятся во мнении, что классика хорошо смотрится с матовыми конфигурациями, а современные тренды — с глянцем. Но окончательный вердикт зависит от специфики интерьера и стиля. Например, арт деко комбинируется только с глянцем, чтобы подчеркнуть гламур обстановки.

Но даже классика составит прекрасный симбиоз с глянцем, если грамотно подойти к вопросу отделки. Например, кухонные фасады должны быть безрамные. И стоит отказаться от декора.

Весомое значение имеет не только стиль, но и предпочтения владельца. Следуя простым рекомендациям, можно найти решение для любого дизайнерского запроса. И необязательно устраивать соперничество двух самых востребованных фактур.

Подводя итоги можно с уверенностью отметить, что глянец или матовый фасад кухни будут красиво интегрироваться в любой интерьер, если учесть ключевые факторы выбора: от параметров помещения до стиля.

Резюмируя, можно отметить три универсальных решения при подборе отделки кухонных фасадов:

1. Матовый материал подходит для просторных помещений. Рекомендуемые стили: кантри, классика, прованс и т. п. Такая кухня получится уютной и элегантной.
2. Использовать блестящую зеркальную поверхность для расширения малогабаритной кухни или для гламурного стиля, лофт, модерн.
3. Комбинирование. Праздничный блеск можно уравновесить благородным матовым сиянием.

Вернуться к списку статей

Замена фасадов, столешниц,
и реконструкция кухонных
гарнитуров

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram

КАТАЛОГ

Фасады
Столешницы
Фрезеровки

УСЛУГИ

Замена столешниц
Замена фурнитуры
Восстановление
корпуса
Замена
стеновых панелей
Комплексная
реконструкция кухни
Изготовление фасадов
на заказ
Ремонт фасадов
Замена фасадов ИКЕА
Примеры работ
О нас
Отзывы
Статьи
Гарантии
Доставка
и самовывоз
Монтаж

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram
info@rekitchen.ru

Адрес

г. Москва, ул. Охотный Ряд 2

График работы

с 10:00 до 19:00

Разработано: SitesLab