Фасады для кухни на заказ, недорого
по индивидуальным размерам в Москве

+7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram

Купить фасады для кухни отдельно в Москве
по доступным ценам, за короткие сроки!

+ 7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram
  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Отклеилась плёнка на кухонном фасаде: Как исправить дефект самостоятельно?

Отклеилась плёнка на кухонном фасаде: Как исправить дефект самостоятельно?

44869

  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Отклеилась плёнка на кухонном фасаде: Как исправить дефект самостоятельно?

 

Для оформления кухни зачастую приобретают оптимальный вариант мебели — гарнитур из качественного МДФ, покрытый пленкой желаемого оттенка и фактуры. Более дешевый материал — ДСП или ЛДСП с пленочной отделкой. Но специфика условий эксплуатации в помещении, где постоянно готовят пищу, может привести к таким неприятностям, как отслоение пленки от поверхности мебели. Если отклеилась пленка на фасаде кухни, то важно оперативно устранить дефект, поскольку подобный недостаток не только нарушает гармонию интерьера, но и становится местом скопления грязи.

Причины отслоения пленки от кухонного фасада

Чтобы избежать в будущем такой неприятности, стоит рассмотреть несколько причин, по которым ПВХ покрытие могло отойти от поверхности фасада:

1. Клей низкого качества или просроченный продукт. Это ключевая причина, поскольку состав такого клеящего вещества не может обеспечить надежное и долговечное крепление из-за неплотного прилегания пленки к основе изделия (МДФ, ДСП, ЛДСП). Идентичный результат будет, если клей просрочен или хранился в условиях, не соответствующих требованиям. В итоге кухонные фасады «украсятся» неровностями и пузырями, а пленка будет отслаиваться.

2. Не соблюдение технологии нанесения клея. Это особенно актуально при смазывании фасадов вручную. Пропущенные участки или неравномерность в будущем обязательно создадут проблемы.

3. При оклейке фасадов температура была слишком низкой. Температурный показатель — это важный фактор, влияющий на свойства клеящего вещества. Пренебрежение этим нюансом может стать причиной плохого прилегания пленки к основе.

4. Нарушение рекомендаций по эксплуатации кухонного гарнитура с пленочными фасадами (уровень влаги, температуры в помещении и т.д.).

Когда отклеилась пленка на фасаде кухни МДФ или ДСП, можно обратиться к специалистам или решить вопрос самостоятельно.

5 способов переклейки фасадов

Вернуть гарнитуру первоначальный внешний вид можно посредством приклейки поливинилхлоридной пленки обратно к фасадам. Желательно сделать это таким образом, чтобы проблема не повторялась. Доступно несколько методов:

1. Нагрев поверхности. Для этого используется приспособление, которое способно разогреваться до оптимальной температуры, чтобы пленка не плавилась. Получив нужный температурный режим, следует плотно прижать тот участок материала, который отслоился от поверхности гарнитура. Процедура «заворачивания» пленки к внутренней части мебели выполняется в несколько заходов в течение двух секунд.
2. Применение моментального клея. Распространенная причина «отхода» отделочного материала — воздействие высокой температуры. В таком случае можно нанести клей-момент на поврежденную зону и за ее ближайшие пределы. Это позволит остановить процесс отслоения и пресечь проблему в корне.
3. Потереть участок тканью. Сильное трение запускает химические реакции в пленке. Это экстренный способ в тех ситуациях, когда невозможно исправить дефект другими средствами.
4. Приклейка пленки вакуумной технологией. Кухонный фасад с отслоившейся пленкой демонтируется и устанавливается на рабочий стол. Затем изделие покрывают силиконовой мембраной и нагревают материал, возвращая клеящему веществу первоначальные характеристики.
5. Перетяжка. Такой вариант подходит в тех случаях, когда пленка отклеилась на фасаде кухни полностью. Процедура включает удаление остатков материала и шлифовки поверхности основы от частичек клея. Затем приступают к непосредственной поклейке новоприобретенной пленки.

При отслоении материала необязательно покупать новый гарнитур. Но способ решения проблемы зависит от причин ее возникновения и того, на сколько вы уверены в своей способности выполнить нужные действия самостоятельно.

Вернуться к списку статей

Замена фасадов, столешниц,
и реконструкция кухонных
гарнитуров

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram

КАТАЛОГ

Фасады
Столешницы
Фрезеровки

УСЛУГИ

Замена столешниц
Замена фурнитуры
Восстановление
корпуса
Замена
стеновых панелей
Комплексная
реконструкция кухни
Изготовление фасадов
на заказ
Ремонт фасадов
Замена фасадов ИКЕА
Примеры работ
О нас
Отзывы
Статьи
Гарантии
Доставка
и самовывоз
Монтаж

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram
info@rekitchen.ru

Адрес

г. Москва, ул. Охотный Ряд 2

График работы

с 10:00 до 19:00

Разработано: SitesLab