Фасады для кухни на заказ, недорого
по индивидуальным размерам в Москве

+7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram

Купить фасады для кухни отдельно в Москве
по доступным ценам, за короткие сроки!

+ 7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram
  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как выбрать кухонные фасады с учетом плюсов и минусов разных материалов?

Как выбрать кухонные фасады с учетом плюсов и минусов разных материалов?

05.07.2022

  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как выбрать кухонные фасады с учетом плюсов и минусов разных материалов?

 

Покупка мебели для кухни — это ответственный этап благоустройства любого жилья. Причем обилие материалов для кухонных фасадов только усложняет выбор: деревянное или пластиковое покрытие, акрил или металл, рамочные конфигурации или цельные, МДФ или ДСП. Выбор материала непосредственно влияет на долговечность, удобство и красоту кухонного помещения.

Для принятия верного решения, следует рассмотреть плюсы и минусы фасадов кухни разного типа.

Основные типы конструкций фасадов

Фасад представляет ту часть мебельного комплекта, которая всегда на виду. Сюда относятся верхние, нижние и длинные (вертикальные) дверцы шкафов гарнитура. Это ключевые детали, которые формируют общий стиль всего помещения.

Конструкции представлены в большом разнообразии, которое можно классифицировать на две главные категории:

• цельные модели;
• рамочные конфигурации.

Названия говорят сами за себя. Например, цельные фасады выполняются из единого материала без каких-либо вставок. Как правило, для таких моделей используется массив дерева. Это максимально практичный, долговечный и добротный материал. Деревянные панели выглядят завершенными и безупречными из-за отсутствия швов или стыков. Тяжелые нагрузки и внешние воздействия, свойственные кухне (влага, температурные колебания), им не страшны. Единственный минус — высокая цена. Но стоимость вполне оправдывается многочисленными достоинствами фасада:

• внешняя привлекательность;
• безопасность для здоровья и окружающей среды;
• долгий срок службы;
• износостойкость и практичность.

Рамочные модификации собираются из двух материалов: в качестве основного выступает середина конструкции, а второй материал (полотно) обрамляет «начинку». Есть редкие случаи применения одного материала, но зачастую используют либо два разных типа древесины, либо МДФ и алюминий, например.

Такой комплект имеет свои плюсы:

1. Бюджетная цена. Сэкономить можно на более дешевом материале в качестве основы. А для внешнего покрытия выбрать более дорогой и шикарный.
2. Влагостойкость.
3. Более легкий вес мебели. Этот эффект достигается за счет легких филенок.
4. Красивый дизайн. Большой ассортимент оттенков и фактуры позволяют создать желаемый стиль.

К недостаткам стоит отнести швы, которые не только усложняют процесс уборки и готовки, но и несколько портят красоту поверхности. К тому же, износостойкость достаточно низкая при больших регулярных нагрузках.

Популярные материалы для кухонных фасадов

Древесина, МДФ, ДСП или ЛДСП — это востребованные варианты для создания основы комплекта, но фасады могут изготавливаться из любых, менее традиционных материалов (вплоть до стекла). Зная плюсы и минусы фасадов для кухни из разных материалов, можно сделать действительно удачный выбор.

Дерево

Это традиционный и всегда актуальный материал. Массив дерева имеет благородный и стильный внешний вид, делая помещение уютным. При должной обработке дерево способно служить несколько десятков лет. Это экологичный и безопасный вариант, который можно реставрировать сколько угодно.

Древесина стоит достаточно дорого, поскольку для производства кухонной мебели подбираются только конкретные сорта с влагостойкими характеристиками.

ДСП (ЛДСП)

Эти два вида кухонных фасадов относятся к бюджетному сегменту. С помощью декоративного акрилового или пластикового слоя такому варианту придают весьма привлекательный вид.

Подобные конфигурации отличаются низкой ценой и оптимальной практичностью. Но резьба или прочие технологии для украшения поверхности недоступны из-за структурных особенностей материала. Экологическая чистота древесно-стружечной плиты вызывает сомнения, поскольку в процессе изготовления применяется вредный формальдегид, который может испаряться сквозь царапины покрытия.

Пластик

Такой вариант предусматривает наличие пластика в качестве внешнего обрамления фасада, а основа конструкции может быть более добротной (МДФ или дерево). Чтобы получить пластиковый фасад, основу покрывают бумагой, обработанной специальной пропиткой. На материал воздействует температура и давление, преобразовывая изделие в прочную и надежную пластиковую поверхность. Причем расцветка и фактура такого гарнитура может быть любой. Это крепкие, износостойкие фасады, которым не страшны солнечные лучи или температура с высокой влажностью.

Но уход за такой мебелью должен быть особенно тщательным, поскольку жирные пятна, отпечатанные пальцы и влажные капли прекрасно заметны на покрытии из пластика.
Современные мебельные производители постоянно совершенствуют технологии изготовления материалов, создавая все более интересные и практичные варианты кухонных гарнитуров.

Но при выборе следует учитывать все плюсы и минусы фасадов для кухни, понимая, что экономия не всегда себя оправдывает.

Вернуться к списку статей

Замена фасадов, столешниц,
и реконструкция кухонных
гарнитуров

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram

КАТАЛОГ

Фасады
Столешницы
Фрезеровки

УСЛУГИ

Замена столешниц
Замена фурнитуры
Восстановление
корпуса
Замена
стеновых панелей
Комплексная
реконструкция кухни
Изготовление фасадов
на заказ
Ремонт фасадов
Замена фасадов ИКЕА
Примеры работ
О нас
Отзывы
Статьи
Гарантии
Доставка
и самовывоз
Монтаж

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram
info@rekitchen.ru

Адрес

г. Москва, ул. Охотный Ряд 2

График работы

с 10:00 до 19:00

Разработано: SitesLab