Фасады для кухни на заказ, недорого
по индивидуальным размерам в Москве

+7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram

Купить фасады для кухни отдельно в Москве
по доступным ценам, за короткие сроки!

+ 7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram
  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как правильно перекрасить кухонный фасад самостоятельно

Как правильно перекрасить кухонный фасад самостоятельно

10.09.2022

  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как правильно перекрасить кухонный фасад самостоятельно

 

Лучший способ оживить интерьер кухни без серьезных вложений — это обновить гарнитур. Для этого необязательно покупать новый, поскольку можно перекрасить фасады кухни в желаемый цвет. Таким образом мебель вернет первозданную красоту и преобразится в цветовой палитре. Причем сделать это можно собственными руками.

Какой краской красить фасады кухни?

Не рекомендуется использовать масляную краску и любые водоэмульсионные средства, которые вообще не подходят для подобных работ. В противном случае поверхность панелей будет выглядеть неровной. Для окрашивания кухонных фасадов можно выбрать среди двух подходящих вариантов:

1. Акриловая краска. Этот материал представлен в разнообразных оттенках и фактурах. Вещество подходит для обработки жилых помещений, поскольку не источает едкого аромата. Такой вариант доступен в жидком или аэрозольном виде. Среди минусов стоит отметить низкий показатель влагостойкости и плохую переносимость температурных колебаний. Данное средство лучше подходит для кухни, в которой редко готовят.
2. Автоэмаль. Большинство профессионалов считают, что это лучшие краски для фасадов кухни. Материал пароустойчивый, влагостойкий, способен выдержать любую температуру и воздействие прямых солнечных лучей. Автоэмаль не только качественно преображает мебель, но и придает изделию устойчивость к механическим повреждениям, укрепляя основу. Нанести царапины на подобное покрытие будет проблематично. Широкий ассортимент цветов и конфигураций, возможность комбинировать оттенки — все это открывает отличное поле деятельности для дизайнерских экспериментов.

Этапы окрашивания кухонных фасадов

Прежде чем перекрасить фасады кухни своими руками, следует подготовить гарнитур к работе, сперва демонтировав панели и дверцы, а затем всю фурнитуру. Вставки декора и петли заклеиваются малярным скотчем, чтобы предотвратить попадание в эти места краски или грязи. После этого рабочая поверхность закрывается пленкой или газетой. Важно не забывать о собственных защитных средствах: от респиратора и очков до перчаток.

Покраска выполняется в несколько этапов:


• шлифовка;
• окраска;
• грунтовка;
• финишная обработка поверхности.

Сначала удаляется устаревшее покрытие панелей посредством наждачной бумаги разного уровня зернистости (крупная зернистость и мелкая). Эти действия можно упростить, применяя шлифовальную машинку или жидкость, которая снимает лак. Чтобы убрать поливинилхлоридную пленку, необходимо использовать строительный фен.

Приступая к грунтовке, важно подобрать правильное средство, поскольку для древесины или пластика подходит различный состав. По этому вопросу лучше проконсультироваться с продавцом. Наносиься грунтовка двумя тонкими слоями. Причем первый слой должен полностью высохнуть, лишь только после этого можно формировать второй. После данной процедуры кухонные фасады «отстаиваются» в течение дня.

Определив для себя, какая краска для фасадов кухни лучше вам подходит, можно перейти к окрашиванию поверхностей, предварительно обработав панели эмалью (до 3 слоев) в одном направлении. Желательно выбрать для этой цели мягкий валик или кисточку с мягкой щетиной. Многие предпочитают выполнять подобные действия с помощью баллончика, который позволяет достичь равномерного распределения краски.

Если предполагается микс оттенков или добавление нескольких цветов, нужно отметить границы перехода тональности посредством скотча. Краска должна полностью высохнуть в течение времени, указанного на самом средстве.

На заключительном этапе можно нанести глизаль, чтобы изделие приобрело роскошный блеск. Вещество разбавляется в нужной пропорции (смотрите в инструкцию) и аккуратно наносится на панели.

Если следовать рекомендациям и творчески подойти к процессу, то ответ на вопрос, можно ли покрасить фасады кухни, будет очевидным. Преображение — это всегда приятно. Особенно интересно приложить к этому свои собственные руки.

Вернуться к списку статей

Замена фасадов, столешниц,
и реконструкция кухонных
гарнитуров

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram

КАТАЛОГ

Фасады
Столешницы
Фрезеровки

УСЛУГИ

Замена столешниц
Замена фурнитуры
Восстановление
корпуса
Замена
стеновых панелей
Комплексная
реконструкция кухни
Изготовление фасадов
на заказ
Ремонт фасадов
Замена фасадов ИКЕА
Примеры работ
О нас
Отзывы
Статьи
Гарантии
Доставка
и самовывоз
Монтаж

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram
info@rekitchen.ru

Адрес

г. Москва, ул. Охотный Ряд 2

График работы

с 10:00 до 19:00

Разработано: SitesLab