Фасады для кухни на заказ, недорого
по индивидуальным размерам в Москве

+7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram

Купить фасады для кухни отдельно в Москве
по доступным ценам, за короткие сроки!

+ 7 (499) 719-91-91
Telegram
+7 (499) 719-91-91
Telegram
  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как сохранить красоту кухонных фасадов: Правила ухода

Как сохранить красоту кухонных фасадов: Правила ухода

16.10.2022

  1. Главная страница
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как сохранить красоту кухонных фасадов: Правила ухода

 

Зачастую определяющим фактором при выборе мебельного гарнитура для кухни выступает такой практичный нюанс, как неприхотливость при уходе за изделием. Кухня может быть стильной, комфортной и функциональной, но рабочие поверхности должны выдерживать разные нагрузки, без ущерба для эстетики и прочности. Поэтому важно подбирать подходящий материал для кухонных фасадов.

Конечно, можно не вникать в особенности материалов и мыть все подряд подручными средствами. Но это самый краткий путь к нивелированию всех достоинств даже самой дорогостоящей мебели. Чтобы максимально продлить срок службы гарнитура, следует обеспечить правильный уход за фасадом кухни, в соответствии с типом материала.

Как ухаживать за фасадами кухни из ЛДСП

Это бюджетный и популярный вариант, требующий значительных усилий для поддержания гарнитура в чистоте. Важно точно придерживаться правил уборки:

1. Любые загрязнения необходимо устранять сразу.
2. Следует тщательно подбирать очищающие средства без агрессивных химикатов в их составе (кислота, щелочь). В противном случае можно повредить слой защиты поверхности фасадов, со временем полностью его разрушив. Противопоказаны вещества, которые содержат спирт или хлор, поскольку данные компоненты сделают исходный цвет изделия тусклым.
3. Прямой контакт с водой недопустим. Желательно сразу протирать влагу, которая оказалась на фасаде.
4. Со свежими пятнами и грязью справятся мягкая губка или салфетка из ткани, смоченные в обычном мыльном растворе. Во избежание разбухания поверхности, рекомендуется сразу после уборки вытирать изделие насухо.
5. Не стоит использовать средства полировки. Такие вещества включают в свой состав жир и воск, формирующие при обработке поверхности слой пленки. Таким образом забивается рельеф кухонного фасада, где скапливается грязь.
6. Для нарезки продуктов лучше использовать разделочную доску, чтобы исключить появление царапин на покрытии, а горячие емкости ставить на подставки (если для изготовления столешницы, также, использовалась ламинированная древесно-стружечная плита).

Особенности уборки гарнитура с плёночными МДФ-фасадами

Такой тип мебели является не менее прихотливым, чем ЛДСП. Для поддержания чистоты кухонных фасадов, желательно приобрести специальные средства чистки для полимерных поверхностей. Но это не отменяет перечень условий правильной уборки:

1. Отказ от спирто- и хлорсодержащих веществ. Так можно испортить оттенок фасадов, сделав его блеклым и невыразительным.
2. Не стоит бороться с пятнами посредством средств с агрессивными компонентами в составе и абразивными щетками. Только мягкие салфетки, ткани или губки.
3. Важно исключить воздействие высоких температур на поверхность фасадов (более 70 С0). Чтобы не испортить первоначальную красоту материала, следует отказаться от размещения вплотную к гарнитуру нагревающей техники (плита и т. д.).
4. Рекомендуется свести к минимуму длительность контакта поверхности мебели с водой, чтобы не допустить отслоения покрытия.

Фасады из массива: правила ухода

Этот благородный материал привлекает своей добротностью, долговечностью и естественной красотой. Но, чтобы сохранить все достоинства натурального дерева, следует понимать, как ухаживать за фасадами кухни из массива правильно:

1. Устранение загрязнений посредством исключительно нейтральных и безвредных средств для чистки (без хлора, спирта и пр.).
2. В составе чистящего вещества не должно быть силикона, который способствует быстрому состариванию древесины.
3. Пыль с поверхности можно удалить сухой или немного влажной мягкой тканью либо салфеткой. Как вариант — пылесос, оснащенный насадкой мягкой конфигурации.
4. Допускается обработка поверхностей специальными полиролями с воском. Это добавит изделию насыщенный блеск и антистатические свойства.

Прямое воздействие солнца может привести к постепенному выгоранию деревянных кухонных фасадов. Чтобы избежать подобной неприятности, желательно продумать расположение гарнитура так, чтобы солнечные лучи не попадали на мебель. Или просто временно затенять кухню тогда, когда помещение залито солнцем.

Если соблюдать эти элементарные правила ухода за поверхностями кухонного гарнитура, то пространство для готовки еды и домашних посиделок будет выглядеть безупречно и уютно многие годы.

Вернуться к списку статей

Замена фасадов, столешниц,
и реконструкция кухонных
гарнитуров

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram

КАТАЛОГ

Фасады
Столешницы
Фрезеровки

УСЛУГИ

Замена столешниц
Замена фурнитуры
Восстановление
корпуса
Замена
стеновых панелей
Комплексная
реконструкция кухни
Изготовление фасадов
на заказ
Ремонт фасадов
Замена фасадов ИКЕА
Примеры работ
О нас
Отзывы
Статьи
Гарантии
Доставка
и самовывоз
Монтаж

Номер телефона

+7 (499) 719-91-91
Telegram
info@rekitchen.ru

Адрес

г. Москва, ул. Охотный Ряд 2

График работы

с 10:00 до 19:00

Разработано: SitesLab